Крупнейшая катастрофа XX века на авиашоу

1742
Опубликовано 01.03.2016, admin

27 лет назад на авиабазе Рамштайн произошла одна из крупнейших катастроф на авиашоу в истории. В результате столкновения трёх самолётов погибли 70 человек.
56688-ZTBjMDJmOGYzYg
28 августа 1988 года в ФРГ на крупнейшей в Европе авиабазе Рамштайн проходило ежегодное шоу Flugtag’88. Зрелище традиционно собрало огромное количество зрителей, по некоторым оценкам за полетами наблюдали более 300 тысяч человек. С особенным нетерпением все ожидали показательное выступление итальянской эскадрильи Frecce Tricolori («трёхцветные стрелы»).

Эскадрилья из десяти лёгких штурмовиков Aermacchi MB-339 планировала выполнить элемент “Пронзённое сердце”. Заключался он в следующем: две группы самолётов (5 с одной стороны и 4 — с другой) должны были одновременно совершить мёртвую петлю в противоположных направлениях. Таким образом, следы от штурмовиков образовали бы силуэт сердца. При этом десятый самолёт должен был сделать мёртвую петлю в перпендикулярном направлении, словно бы «пронзая» сердце стрелой.
56690-NzI3YmUxYmM1MQ
Этим десятым самолётом управлял полковник Иво Нутарелли. Именно он, выполняя свой элемент, совершил роковую ошибку. Пилот неправильно рассчитал скорость, и его машина столкнулась с другим самолётом эскадрильи. Тот, потеряв управление, налетел на третий. Штурмовик Иво Нутарелли загорелся в воздухе, упал в толпу зрителей и взорвался.

В катастрофе погибли 70 человек, в том числе 16 детей. Один из трёх пилотов выжил в столкновении и даже попытался катапультироваться, но его парашют раскрылся лишь частично и летчик умер от удара о землю. Сам Иво Нутарелли и ещё один пилот погибли еще в воздухе.
56692-NjA5OGIzNjQ2MQ
Катастрофа потрясла весь мир. После неё законодательно ужесточили правила проведения авиашоу: самолётам не только запретили пролетать над зрителями, но даже приближаться ближе, чем на сто метров, а также повысили минимальную высоту полёта.

Группа “Рамштайн” (название группы, вопреки существующим легендам, было придумано ещё до катастрофы) посвятила трагедии песню “Ramstein”.

Category Tag

нет комментариев

Оставить комментарий